当前位置: 首页 > 高中 > 数学 > 高中数学课时作业15反证法(附解析新人教A版选修2-2)

高中数学课时作业15反证法(附解析新人教A版选修2-2)

doc 2022-01-14 14:00:03 5页
剩余3页未读,查看更多需下载
反证法(建议用时:40分钟)一、选择题1.用反证法证明“三角形中至少有一个内角不小于60°”,应先假设这个三角形中(  )A.有一个内角小于60°B.每一个内角都小于60°C.有一个内角大于60°D.每一个内角都大于60°B [由反证法证明命题的格式和语言可知答案B是正确的,所以选B.]2.用反证法证明命题“设a,b为实数,则方程x3+ax+b=0至少有一个实根”时,要做的假设是(  )A.方程x3+ax+b=0没有实根B.方程x3+ax+b=0至多有一个实根C.方程x3+ax+b=0至多有两个实根D.方程x3+ax+b=0恰好有两个实根A [依据反证法的要求,即至少有一个的反面是一个也没有,直接写出命题的否定.方程x3+ax+b=0至少有一个实根的反面是方程x3+ax+b=0没有实根,故应选A.]3.用反证法证明数学命题时,首先应该做出与命题结论相反的假设.否定“自然数a,b,c中恰有一个偶数”时正确的假设为(  )A.自然数a,b,c都是奇数B.自然数a,b,c都是偶数C.自然数a,b,c中至少有两个偶数D.自然数a,b,c中至少有两个偶数或都是奇数D [反证法证明时应假设所要证明的结论的反面成立,本题需反设为自然数a,b,c中至少有两个偶数或都是奇数.]4.已知a,b是异面直线,直线c平行于直线a,那么c与b的位置关系为(  )A.一定是异面直线B.一定是相交直线C.不可能是平行直线D.不可能是相交直线C [假设c∥b,而由c∥a,可得a∥b,这与a,b异面矛盾,故c与b不可能是平行直线,故选C.]5.设x,y,z都是正实数,a=x+,b=y+,c=z+,则a,b,c三个数(  )A.至少有一个不大于25 B.都小于2C.至少有一个不小于2D.都大于2C [若a,b,c都小于2,则a+b+c<6①,而a+b+c=x++y++z+≥6②,显然①,②矛盾,所以C正确.]二、填空题6.用反证法证明“若函数f(x)=x2+px+q,则|f(1)|,|f(2)|,|f(3)|中至少有一个不小于”时,假设内容是________.|f(1)|,|f(2)|,|f(3)|都小于 [“|f(1)|,|f(2)|,|f(3)|中至少有一个不小于”的反面是“|f(1)|,|f(2)|,|f(3)|都小于”.]7.设a,b是两个实数,给出下列条件:①a+b=1;②a+b=2;③a+b>2;④a2+b2>2.其中能推出“a,b中至少有一个大于1”的条件是________.(填序号)[答案] ③8.完成反证法证题的全过程.题目:设a1,a2,…,a7是由数字1,2,…,7任意排成的一个数列,求证:乘积p=(a1-1)(a2-2)…(a7-7)为偶数.证明:假设p为奇数,则________均为奇数.因奇数个奇数之和为奇数,故有奇数=________=________=0.但奇数≠偶数,这一矛盾说明p为偶数.a1-1,a2-2,…,a7-7 (a1-1)+(a2-2)+…+(a7-7) (a1+a2+…+a7)-(1+2+…+7) [由假设p为奇数可知a1-1,a2-2,…,a7-7均为奇数,故(a1-1)+(a2-2)+…+(a7-7)=(a1+a2+…+a7)-(1+2+…+7)=0为奇数,这与0为偶数矛盾.]三、解答题9.已知x,y>0,且x+y>2.求证:,中至少有一个小于2.[证明] 假设,都不小于2,即≥2,≥2.∵x,y>0,∴1+x≥2y,1+y≥2x.5 ∴2+x+y≥2(x+y),即x+y≤2与已知x+y>2矛盾.∴,中至少有一个小于2.10.设函数f(x)=ax2+bx+c(a≠0)中,a,b,c均为整数,且f(0),f(1)均为奇数.求证:f(x)=0无整数根.[解] 假设f(x)=0有整数根n,则an2+bn+c=0,由f(0)为奇数,即c为奇数,f(1)为奇数,即a+b+c为奇数,所以a+b为偶数,又an2+bn=-c为奇数,所以n与an+b均为奇数,又a+b为偶数,所以an-a为奇数,即(n-1)a为奇数,所以n-1为奇数,这与n为奇数矛盾.所以f(x)=0无整数根.1.已知a,b,c∈(0,1),则在(1-a)b,(1-b)c,(1-c)a中,(  )A.不能同时大于B.都大于C.至少一个大于D.至多有一个大于A [法一:假设(1-a)b,(1-b)c,(1-c)a都大于.∵a,b,c都是小于1的正数,∴1-a,1-b,1-c都是正数.>>=,同理>,>.三式相加,得++>,5 即>,矛盾.所以(1-a)b,(1-b)c,(1-c)a不能都大于.法二:假设三个式子同时大于,即(1-a)b>,(1-b)c>,(1-c)a>,三式相乘得(1-a)b(1-b)c(1-c)a>①因为0<a<1,所以0<a(1-a)≤2=.同理,0<b(1-b)≤,0<c(1-c)≤.所以(1-a)a(1-b)b(1-c)c≤.②因为①与②矛盾,所以假设不成立,故选A.]2.设椭圆+=1(a>b>0)的离心率为e=,右焦点为F(c,0),方程ax2+bx-c=0的两个实根分别为x1和x2,则点P(x1,x2)(  )A.必在圆x2+y2=2上B.必在圆x2+y2=2外C.必在圆x2+y2=2内D.以上三种情形都有可能C [∵e==,∴a=2c,∴b2=a2-c2=3c2.假设点P(x1,x2)不在圆x2+y2=2内,则x+x≥2,但x+x=2-2x1x2=2+=+=<2,矛盾.∴假设不成立.∴点P必在圆x2+y2=2内.故选C.]3.某珠宝店丢了一件珍贵珠宝,以下四人中只有一人说真话,只有一人偷了珠宝.甲:我没有偷;乙:丙是小偷;丙:丁是小偷;丁:我没有偷.根据以上条件,可以判断偷珠宝的人是________.甲 [假如甲:我没有偷是真的,则乙:丙是小偷;丙:丁是小偷是假的;丁:我没有偷就是真的,与他们四人中有一人说真话矛盾.假如甲:我没有偷是假的,则丁:我没有偷就是真的,乙:丙是小偷,丙:丁是小偷是假的,成立.∴可以判断偷珠宝的人是甲.]4.设a,b是两个实数,给出下列条件:①a+b=1;②a+b=2;③a+b>2;④a2+b25 <2.其中能推出“a,b中至少有一个大于1”的条件是________(填序号).③ [假设a,b均不大于1,即a≤1,b≤1.则①②④均有可能成立,故①②④不能推出“a,b中至少有一个大于1”,故选③.]5.等差数列{an}的前n项和为Sn,a1=1+,S3=9+3.(1)求数列{an}的通项an与前n项和Sn;(2)设bn=(n∈N*),求证:数列{bn}中任意不同的三项都不可能成为等比数列.[解] (1)设公差为d,由已知得∴d=2,故an=2n-1+,Sn=n(n+).(2)证明:由(1)得bn==n+.假设数列{bn}中存在三项bp,bq,br(p,q,r互不相等)成等比数列,则b=bpbr,即(q+)2=(p+)(r+),∴(q2-pr)+(2q-p-r)=0.∵p,q,r∈N*,∴∴=pr,(p-r)2=0,∴p=r,这与p≠r矛盾.所以数列{bn}中任意不同的三项都不可能成为等比数列.5

相关推荐